Заволжский район —
+7 (4852) 28-03-33
Саукова, 21/28

17 мая — день пульмонолога. Проверьте здоровье своих легких

17.05.2022



Пульмонолог – это специалист, который занимается профилактикой, изучением, диагностикой и лечением болезней дыхательной системы и легких. Врачи не только лечат различные формы заболеваний органов дыхания, но и помогают многим людям бросить курить и избавиться от проблем, связанных с вредной привычкой. Для этого пульмонолог разрабатывает специальные программы лечения и план восстановления организма. В связи с плохой экологической обстановкой растет количество людей с болезнями дыхательных путей, поэтому сегодня профессия пульмонолога очень важна. В пульмонологии множество специалистов узкого профиля: педиатр, онколог, хирург, фтизиатр, аллерголог. 

Впервые функцию легких начали изучать в 1628 году, когда открыли малый круг кровообращения. В 17-18 веках возникли методы диагностики болезней дыхательной системы. В 19 веке органы дыхания и заболевания, связанные с ними, изучались через опыты и наблюдения. Невозможно знать о точности диагнозов, которые были поставлены врачами в то время. Благодаря работам Сеченова и Пашутина о составе воздуха, современные представления о проблемах с органами дыхания изменились. Сегодня пульмонология развивается стремительно. Специалисты выявляют большинство заболеваний на начальной стадии. Жители северных регионов более всего подвержены бронхиту и пневмонии.

Впервые профессиональный праздник провели в 1997 году. К чествованию врачей присоединилось большинство цивилизованных стран. Мировое сообщество считает, что профессиональные торжества приятны медицинским работникам. В День пульмонолога люди узнают о возможных проблемах с органами дыхания, проходят осмотры и осознают важность каждого органа в организме.

Запишитесь на прием к пульмонологу — проверьте здоровье своих легких.

Дзержинский район — +7 (4852) 28-03-03
Заволжский районн — +7 (4852) 28-03-33





← Вернуться назад